sa515_vs_sa516 ASME 美标
SA-515与SA-516压力容器用碳钢板标准全面对比,包括化学成分、力学性能、热处理、适用范围等核心差异分析,助您精准选材。
ASTM/ASME 压力容器用碳钢板标准全面对比 | 包含全部注释内容
名称:Pressure Vessel Plates, Carbon Steel, for Intermediate- and Higher-Temperature Service
中文:压力容器用中高温碳钢板
核心特点:
名称:Pressure Vessel Plates, Carbon Steel, for Moderate- and Lower-Temperature Service
中文:压力容器用中低温碳钢板
核心特点:
| 对比项目 | SA-515 | SA-516 |
|---|---|---|
| 主要用途 | 焊接锅炉和其他压力容器的中高温服务 | 焊接压力容器,其中改善缺口韧性是重要指标 |
| 适用温度范围 | Intermediate & Higher Temperature 中高温服务(通常 > 425°C) |
Moderate & Lower Temperature 中低温服务(-46°C ~ 345°C) |
| 晶粒度要求 | 粗奥氏体晶粒度 | 细奥氏体晶粒度 |
| 镇静钢要求 | ✅ 两者均要求镇静钢 | |
| 等级 | SA-515 抗拉强度 | SA-516 抗拉强度 | ||
|---|---|---|---|---|
| ksi | MPa | ksi | MPa | |
| Grade 55 | — | 55–75 | 380–515 | |
| Grade 60 | 60–80 | 415–550 | 60–80 | 415–550 |
| Grade 65 | 65–85 | 450–585 | 65–85 | 450–585 |
| Grade 70 | 70–90 | 485–620 | 70–90 | 485–620 |
SA-516 多一个 Grade 55 等级,适用于较低强度要求的应用场景。
注:SA-516 整体碳含量更严格,有利于焊接性和低温韧性
| 厚度范围 | SA-515 Grade | SA-516 Grade | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 60 | 65 | 70 | 55 | 60 | 65 | 70 | |
| ≤ 12.5mm (1/2 in.) | 0.24 | 0.28 | 0.31 | 0.18 | 0.21 | 0.24 | 0.27 |
| 12.5-50mm (1/2-2 in.) | 0.27 | 0.31 | 0.33 | 0.20 | 0.23 | 0.26 | 0.28 |
| 50-100mm (2-4 in.) | 0.29 | 0.33 | 0.35 | 0.22 | 0.25 | 0.28 | 0.30 |
| 100-200mm (4-8 in.) | 0.31 | 0.33 | 0.35 | 0.24 | 0.27 | 0.29 | 0.31 |
| > 200mm (8 in.) | 0.31 | 0.33 | 0.35 | 0.26 | 0.27 | 0.29 | 0.31 |
| 等级 | SA-515 锰含量 | SA-516 锰含量 | ||
|---|---|---|---|---|
| 熔炼分析 | 产品分析 | 熔炼分析 | 产品分析 | |
| Grade 55 | — | 0.60-1.20% | ||
| Grade 60/65 | ≤ 0.90% | ≤ 0.98% | 0.85-1.20% | 0.79-1.30% |
| Grade 70 | ≤ 1.20% | ≤ 1.30% | 0.85-1.20% | 0.79-1.30% |
| 元素 | SA-515 | SA-516 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 磷 (P) | ≤ 0.025% | ≤ 0.025% | 两者相同 |
| 硫 (S) | ≤ 0.025% | ≤ 0.025% | 两者相同 |
| 分析类型 | SA-515 | SA-516 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gr.60 | Gr.65 | Gr.70 | Gr.55 | Gr.60 | Gr.65 | Gr.70 | |
| 熔炼分析 | 0.15-0.40% | 0.15-0.40% | 0.15-0.45% | 0.15-0.40% | 0.15-0.40% | 0.15-0.40% | 0.15-0.40% |
| 产品分析 | 0.13-0.45% | 0.13-0.45% | 0.13-0.45% | 0.13-0.45% | 0.13-0.45% | 0.13-0.45% | 0.13-0.45% |
| 性能指标 | SA-515 | SA-516 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gr.60 | Gr.65 | Gr.70 | Gr.55 | Gr.60 | Gr.65 | Gr.70 | |
| 抗拉强度 (MPa) | 415-550 | 450-585 | 485-620 | 380-515 | 415-550 | 450-585 | 485-620 |
| 屈服强度 (MPa) | ≥ 220 | ≥ 240 | ≥ 260 | ≥ 205 | ≥ 220 | ≥ 240 | ≥ 260 |
| 伸长率 8in (%) | ≥ 21 | ≥ 19 | ≥ 17 | ≥ 23 | ≥ 21 | ≥ 19 | ≥ 17 |
| 伸长率 2in (%) | ≥ 25 | ≥ 23 | ≥ 21 | ≥ 27 | ≥ 25 | ≥ 23 | ≥ 21 |
SA-515 与 SA-516 的强度要求基本相同,主要区别在于适用温度范围和韧性要求。
| 厚度条件 | SA-515 | SA-516 |
|---|---|---|
| 薄板 | ≤ 50mm: 通常轧制态 可订购正火或应力消除 | ≤ 40mm: 通常轧制态 可订购正火或应力消除 |
| 厚板 | > 50mm: 必须正火 | > 40mm: 必须正火 |
| 要求冲击试验时 | 按要求执行 | ≤ 40mm 且要求冲击: 必须正火 |
| 加速冷却 | — | 经买方批准可加速冷却 随后在1100-1300°F回火 |
SA-516 对冲击试验板材有更严格的正火要求,这与其强调缺口韧性的定位一致。
对于碳每比规定最大值降低 0.01 个百分点,锰含量允许比规定最大值增加 0.06 个百分点。
| 标准 | 熔炼分析上限 | 产品分析上限 |
|---|---|---|
| SA-515 | 1.50% | 1.60% |
| SA-516 | 1.50% | 1.60% |
以 SA-516 Gr.70 厚度 ≤12.5mm 为例(碳上限0.27%):
| 碳含量选择 | 碳降低值 | 锰上限可增加 | 最终锰上限 |
|---|---|---|---|
| C = 0.27%(标准) | 0 | 0 | 1.20% |
| C = 0.20% | -0.07% | +0.42% | 1.50%(上限) |
对于碳每比规定最大值降低 0.01 个百分点,锰含量允许比规定最大值增加 0.06 个百分点,上限为熔炼分析 1.50%、成品分析 1.60%。
Grade 60 厚度 ≤ ½ in. [12.5 mm] 的板材,熔炼分析锰含量可为 0.85–1.20%,成品分析锰含量可为 0.79–1.30%。
对于由卷材生产且未经热处理或仅进行应力消除的板材:
| 编号 | 名称 | SA-515 | SA-516 |
|---|---|---|---|
| S1 | 真空处理 | ✅ | ✅ |
| S2 | 产品分析 | ✅ | ✅ |
| S3 | 模拟焊后热处理力学试验 | ✅ | ✅ |
| S4.1 | 附加拉伸试验 | ✅ | ✅ |
| S5 | 夏比V型缺口冲击试验 | ✅ | ✅ 重要 |
| S6 | 落锤试验(≥0.625 in.) | ✅ | ✅ |
| S7 | 高温拉伸试验 | ✅ | ✅ |
| S8 | 按A435/A435M超声检查 | ✅ | ✅ |
| S9 | 磁粉检测 | ✅ | ✅ |
| S11 | 按A577/A577M超声检查 | ✅ | ✅ |
| S12 | 按A578/A578M超声检查 | ✅ | ✅ |
| S17 | 真空碳脱氧钢 | ✅ | ✅ |
适用于氢氟酸烷基化装置用碳钢板,有更严格的化学成分限制:
| 参数 | 要求 |
|---|---|
| 铌 (Nb) 最大值 | 0.02% |
| 钒+铌 最大值 | 0.03% |
| 钒 最大值 | 0.02% |
| 镍+铜 最大值 | 0.15% |
| 碳 最小值 | 0.18% |
| 热处理状态 | 正火 |
CE = C + Mn/6 + (Cr + Mo + V)/5 + (Ni + Cu)/15
碳当量限制:
材料渗碳奥氏体晶粒尺寸应为1至5级。
| 对比项目 | SA-515 | SA-516 | 优势方 |
|---|---|---|---|
| 定位 | 中高温服务 | 中低温服务 | — |
| 等级数量 | 3个 (60/65/70) | 4个 (55/60/65/70) | SA-516 |
| 碳含量 | 较宽松 | 更严格 | SA-516(焊接性) |
| 锰含量 | 仅规定上限 | 有下限要求 | SA-516 |
| 晶粒度 | 粗奥氏体 | 细奥氏体 | SA-516(韧性) |
| 冲击试验 | 通常不要求 | 通常要求 | SA-516(低温) |
| 高温强度 | 优异 | 良好 | SA-515 |
| 低温韧性 | 一般 | 优异 | SA-516 |
| 正火厚度要求 | > 50mm | > 40mm | — |
推荐:SA-515
推荐:SA-516
💡 提示:两者 Grade 60/65/70 的强度要求相同,可根据温度和韧性要求选择
SA-515 专攻高温,SA-516 专攻低温韧性。
选择哪个标准取决于您的设计温度和韧性要求。
Source: This specification interpretation is compiled from the Wugang Steel Spot standards library (sister site, reposted with permission). Copyright of the original standards belongs to each standards organization. For official use please refer to the published standard text.
Hongye Steel keeps 5,000+ tons in stock — cutting-to-drawing and nationwide delivery.